ENGLISH Facebook Twitter Google+

VORPROGRAMM

AB 17. MÄRZ 2013
Künstlerfilme von 1920 bis heute
Informationen zu den einzelnen Filmen finden Sie zeitnah immer unter News

Vorprogramm im Theatiner Film

17. März bis 21. April 2013, jeden Sonntag um 11 Uhr
Theatinerstr. 32,  80333 München

17. März 2013
Julian Rosefeldt, Asylum (2001/2002, 14'15'')
Jochen Kuhn, EXIT (2008, 36')
Eija-Liisa Ahtila, Love Is a Treasure (2002, 55', OmU)
Darst.: Amira Khalifa, Marjaana Kuusniemi, Marjaana Maijala u.a.
Einführung: Heinz Peter Schwerfel, KINO DER KUNST

24. März 2013
Rebecca Horn, Buster´s Bedroom
(1990, 104', OmU)
Darst.: Amanda Ooms, Geraldine Chaplin, Donald Sutherland u.a.
Einführung: Franziska Stöhr, KINO DER KUNST

31. März 2013
Julian Schnabel, Before Night Falls (2000, 133', OmU)
Darst.: Javier Bardem, Johnny Depp, Sean Penn u.a.
Einführung: Fabienne Liptay, LMU München

7. April 2013
Steve McQueen, Hunger (2008, 96', OmU)
Darst.: Michael Fassbender, Liam Cunningham u.a.
Einführung: Fabienne Liptay, LMU München

14. April 2013
Shirin Neshat, Women Without Men (2009, 95', OmU)
Darst.: Shabnam Tolouei, Pegah Ferydoni, Arita Shahrzad u.a.
Einführung: Burcu Dogramaci, LMU München

21. April 2013
Pipilotti Rist, Pepperminta (2009, 80')
Darst.: Ewelina Guzig, Sven Pippig, Sabine Timoteo
Einführung: Inka Graeve Ingelmann, Pinakothek der Moderne, München

Die Filmvorführungen finden in Kooperation mit dem Theatiner Film statt.

Tickets können direkt beim Kino erworben werden.

 

Vorprogramm in der HFF München

18. März 2013
Bernd-Eichinger-Platz 1, 80333 München

Gillian Wearing, Self Made (2010, 84' enOF)
Einführung: Bernhart Schwenk, Pinakothek der Moderne, München

Die Veranstaltung findet in Kooperation mit dem Museum Brandhorst,
der HFF München sowie dem DOK.fest München statt.

Eintritt frei

 

VORPROGRAMM IM FILMMUSEUM MÜNCHEN

16. - 21. April 2013
St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München

Dienstag, den 16. April 2013 | 21 Uhr
Luis Buñuel, L´âge d´or (1930, 60', OmeU)
Jean Cocteau, Le sang d´un poète (1932, 55', OF)

Mittwoch, den 17. April 2013 | 21 Uhr
Walter Ruttmann, Opus I-IV (1921 - 1925, 25')
Walter Ruttmann, Berlin, die Sinfonie der Großstadt (1927, 65')
 
Donnerstag, den 18. April 2013 | 19.00 Uhr
Birgit und Wilhelm Hein, Materialfilme (1968 - 1976, 132')
Zu Gast: Wilhelm Hein

Freitag, den 19. April 2013 | 21 Uhr
Helmut Herbst, Deutschland Dada (1969, 61')
Hans Richter, Rhythmus 21 (1921, 4')
Hans Richter, Rhythmus 23 (1923, 4')
Hans Richter, Filmstudie (1926, 5')
Hans Richter, Inflation (1927, 4')
Hans Richter, Vormittagsspuk (1928, 6')
Hans Richter, Alles dreht sich, alles bewegt sich (1929, 4')
Hans Richter, Rennsymphonie (1929, 8')
Hans Richter, Zweigroschenzauber (1929, 3')

Am Flügel: Joachim Bärenz

Samstag, den 20. April 2013 | 21 Uhr    
Man Ray, Le retour à la raison (1921, 3')
Fernand Léger, Ballet mécanique (1924, 17')
René Clair, Entr´acte (1924, 20', OF)
Man Ray, Emak-Bakia (1926, 20', OF)
Marcel Duchamp, Anémic Cinéma (1926, 7', OF)
Man Ray, L´étoile de mer (1928, 15', OF)
Man Ray, Les mystères du château de Dé (1928, 19', OmU)
Luis Buñuel / Salvador Dalí, Un chien andalou (1929, 18', dtF)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Sonntag, den 21. April 2013 | 21 Uhr
Germaine Dulac, La souriante Madame Beudet (1923, 54', dtF)
Germaine Dulac, La coquille et le clergyman (1928. 41', OF)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Die Filmvorführungen finden in Kooperation mit dem Filmmuseum München statt.

Tickets können direkt beim Kino erworben werden.